1100+ участников
Скайраннинг, скоростной альпинизм
Главная / Блог

Чемпионат Европы по горному бегу

Меньше месяца осталось до старта Чемпионата Европы по горному бегу, который пройдет 1 июля в столице Македонии, городе Скопье. Мод Матис — чемпионка прошлого года, вернется на трассу, которая сделала ее имя известным на весь мир.

Швейцарская звезда показала в этом году универсальность своих талантов. В апреле она финишировала на Цюрихском марафоне с результатом 2:31:16, заняв пятое место в национальных списках и прошла квалификацию для участия в чемпионате Европы по легкой атлетики в Берлине.

Чемпионат Европы по горному бегу, 2016 год

9 сентября 2017 года Мод Матис выиграла марафон Юнгфрау, показав время 3:12:56 и установив женский рекорд на этой трассе. Jungfrau Marathon (марафон Юнгфрау) популярен благодаря окрестностям, по которым проходит. Швейцарские Альпы с вершинами Эйгер, Монк и Юнгфрау притягивают каждый год не одну тысячу бегунов. Первый марафон Юнгфрау состоялся в 1993 году. Тогда в нем приняли участие около 3500 бегунов из 35 разных стран. Эта гонка проходит каждый год в сентябре. В 2007 году этот марафон присоединился к World Long Distance Mountain Running и привлек 4200 участников из 50 стран.

1 октября 2017 года Мод выиграла гонку в Морат-Фрибоу, пробежав за 1:00:17. 9 декабря она заняла третье место в Рождественской гонке Titze в Сионе.

Мод Матис — победительница Чемпионата Европы по горному бегу в 2017 году

Однако ее приоритетом по-прежнему остается участие в Чемпионате Европы по горному бегу. В прошлом году она уже добилась желаемого результата, победив в Камники, Словения.

Думается, у Мод будет еще одна цель — обогнать сильнейших Эроику Шписс и Мартину Страл, которые дважды завоевывали победный титул в Швейцарии.

Среди мужчин 5 раз подряд победителями гонки становятся бегуны из Италии. В прошлом году, в Словении, победный титул достался Ксавье Шеври (Xavier Chevrier). Он выиграл уже три национальных титула.

Ксавье Шеври на Чемпионате Европы по горному бегу

Одними из претендентов на победу можно назвать также братьев Демэттейс. Бернард Демэттейс — чемпион 2013 и 2014 года. Его брат Мартин одержал победу в 2016 году, и скорее всего они вернутся на этот раз. Им уже удалось продемонстрировать свою подготовку и хорошую форму на трассе Valle d’Aosta в прошлом месяце.

Интересно, кто одержит победу в этом году?

Источник: european-athletics.org

23 июня 2018

Бег по шоссе и паркам (включая марафон)

Москва и МО

Москва, Южный административный округ, район Орехово-Борисово Северное, Дольская ул., 1

Кастер Семеня оспорит правила IAAF

Кастер Семеня — южноафриканская легкоатлетка, специализирующаяся на дистанциях 800 и 1500 метров.

Двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Кастер Семеня оспорит новые правила IAAF по уровню тестостерона у женщин-спортсменок. Кастер выступит в суде CAS против нововведений IAAF по ограничению участия в соревнованиях по легкой атлетике женщин с уровнем тестостерона выше 5 наномоль/литр.

Читать полностью

98-летний победитель горной гонки в Вашингтоне

Парад автомобилей, съезжающих вниз по горным склонам, наконец, закончился. Бегуны вышли сразиться на дистанции 7,3 км и почти 1500 м набора по высоте.. Это была гонка Washington Road Race в Нью-Гемпшире, которая прошла в прошлую субботу.

Спустя 3 часа после начала гонки, на трассе осталось совсем немного участников. Машины медленно маневрировали по извилистому горному серпантину.

Марафон Midnight Sun Marathon

Midnight Sun Marathon - самый северный марафон в мире, который каждый год привлекает более 4000 бегунов из более чем 65 стран мира.

Бывший чемпион мира в пивной миле побеждает в марафоне Манитобы

Манитоба — канадская провинция, шестой по величине город, расположенный в центре страны. В эти выходные там прошел один из самых массовых марафонов Канады.

Кори Галлахер — абсолютный победитель на самой длинной дистанции — марафона. Он выиграл еще одну большую гонку, только на этот раз ему не пришлось пить пиво на пути к финишу.

Как подготовиться к марафону?

Марафон — дисциплина легкой атлетики, официальная дистанция которой составляет 42,195 км. Подготовка к марафону — продолжительный и скрупулезный процесс, требующий усилий и терпения от бегуна, вне зависимости от его уровня подготовки.

Более 1000 марафонов проводится ежегодно по всему миру. В крупных марафонах принимают участие десятки тысяч бегунов — от любителей до профессионалов.

В этой статье вы узнаете как подготовиться и пробежать марафон. План тренировок пригодится как начинающим, так и опытным бегунам.